Участие в международной конференции «Фазовые превращения и прочность кристаллов» и награждение Почётной медалью им. Г.В. Курдюмова

24 — 28 октября 2022 г. на базе Научного центра РАН г. Черноголовки прошла XII международная конференция «Фазовые превращения и прочность кристаллов» (ФППК-2022), посвящённая памяти академика Г.В. Курдюмова. В работе конференции приняли участие сотрудники ДонФТИ: д.ф.-м.н., ст.н.с. Метлов Л.С. очно с пленарным докладом «Деформационный параметр порядка при фазовом переходе порядок-беспорядок в сплаве Fe3Al», и д.ф.-м.н., ст.н.с. Заворотнев Ю.Д. в формате видеоконференции с устным докладом «Теоретическое обоснование появления стационарного состояния при наложении мегапластической деформации кручения в двухкомпонентных кристаллах».

За выдающиеся заслуги в области физического металловедения Метлов Леонид Семёнович был награждён Почётной медалью имени академика Г.В. Курдюмова, которую ему торжественно вручили в рамках конференции. Поздравляем нашего сотрудника с высоким признанием его заслуг! Для ДонФТИ это уже вторая медаль. Впервые в 2010 г. награды был удостоен почётный директор института д.ф.-м.н., проф., чл.-корр. Варюхин В.Н.

Научная тематика конференции ФППК достаточно разнообразна: фазовые превращения; термодинамика, кинетика, кристаллогеометрия, структура сталей и сплавов; фазовые переходы и критические явления с участием дефектов кристаллического строения; большие и динамические деформации; высокопрочные состояния; сверхпластичность; структура и свойства внутренних и внешних поверхностей раздела и их вклад в процессы пластической деформации и фазовых превращений; прочность и пластичность перспективных материалов (покрытия, гетероструктуры, фуллерены и нанотрубки, высокотемпературные сверхпроводники, нанокристаллические и аморфные материалы, высокопрочные керамики, интерметаллиды).

Всего на конференции было представлено 152 доклада, из которых 4 — сотрудниками ДонФТИ (Стендовые доклады представили: Малашенко В.В., а также в составе авторского коллектива российских коллег Метлов Л.С., Заворотнев Ю.Д.).

География городов российских участников конференции была представлена довольно широко: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Томск, Уфа, Тула и многие другие. Статус международной конференции обеспечивался участием учёных из других стран и союзных республик: Беларусь, Канада, Польша, Китай, Швейцария, Израиль Германия, Болгария, Монголия, Вьетнам.