Участие в международной конференции «Релаксационные явления в твёрдых телах»

Сотрудники ГБУ «Донецкий физико-технический институт им. А.А. Галкина» приняли участие в 25-й Международной конференции по релаксационным явлениям в твердых телах (RPS-XXV), организованной кафедрой физики твердого тела Воронежского государственного технического университета совместно с Научным советом по физике сегнетоэлектриков и диэлектриков Российской академии наук. Конференция проходила 21–25 сентября 2022 года в г. Воронеже, РФ.

В рамках конференции рассмотрен и обсуждён широкий круг вопросов, связанных с процессами механической, диэлектрической и магнитной релаксации в различных конденсированных средах, а также с релаксационными явлениями в нано- и низкоразмерных системах, релаксацией в биоматериалах, с акустической спектроскопией и ее приложением.

Старш. науч. сотрудник, канд. физ.-мат. наук Васильев С.В. представил пленарный доклад на тему «Анализ кинетики кристаллизации металлических стекол в изотермических и неизотермических условиях». Науч. сотрудник, канд. физ.-мат. наук Свиридова Е.А. представила устный доклад на тему «Влияние нагрева на структуру и механические свойства аморфного сплава», а также стендовый доклад на тему «Структура и механические свойства нанофазных композитов, полученных термообработкой и деформацией металлического стекла Al86Ni9Gd5».

В работе конференции приняли участие учёные из Российской Федерации (Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Череповца, Черноголовки, Воронежа, Белгорода, Казани, Волгограда, Ростова-на-Дону, Махачкалы, Грозного, Екатеринбурга, Красноярска, Иркутска, Благовещенска), а также Xi’an (Китай), Aveiro (Португалия) и Донецкой Народной Республики.