Участие в работе Международного научного семинара «Дни калорики в Королёве: функциональные материалы и их приложения»

16–20 августа 2022 г. прошёл 3-й Международный научный семинар «Дни калорики в Королёве: функциональные материалы и их приложения» (CDK-2022), в работе которого по приглашению Оргкомитета семинара, при поддержке Института радиотехники и электроники имени В.А. Котельникова Российской академии наук (г. Москва), с устными докладами приняли участие учёные Донецкого физико-технического института им. А.А. Галкина. Семинар является ежегодным, его тематика охватывает свойства калорических и мультифункциональных материалов, а также приложения на их основе. В 2022 году он был приурочен 90-летнему юбилею заведующего лабораторией ИРЭ им. В.А. Котельникова, доктора физико-математических наук, профессора Шаврова В.Г. – давнего друга и коллеги донецких физиков. По случаю юбилея от имени донецкого физтеха ему был вручён поздравительный адрес.

Сотрудники ДонФТИ представили 4 устных доклада в очном формате:

  • д-р физ.-мат. наук, проф. Тарасенко С.В. ««Темные» состояния в спектре вытекающих магнонных поляронов слоистых магнитных гетероструктур».
  • д-р физ.-мат. наук, ст. науч. сотр. Метлов Л.С. с докладами:
    — «Скачок вектора намагниченности при мартенситном фазовом переходе в сплавах Гейслера обусловленные инвариантом 5-го порядка».
    — «Циклические колебания компонентов параметров порядка в сплавах типа Гейслера в цилиндрически симметричной потенциальной яме».
  • канд. физ.-мат. наук, доц. Головчан А.В. «Электронная структура и обменные взаимодействия в сплавах LaFe13-xSix».

И один устный доклад был представлен дистанционно:

  • д-р физ.-мат. наук, проф. Вальков В.И. «Магнитоструктурные состояния «высокий спин — низкий спин» в магнитокалорических сплавах на основе MnAs».

В целом, программа семинара включала в себя более 50-ти звуковых докладов (из которых 9 пленарных), 20 стендовых, а также разнообразную культурную программу для участников. Исследования, представленные на семинаре, объединили учёных из России, Беларуси и Донецкой Народной Республики.