Участие в конференции им. В.А. Фока по теоретической, квантовой и вычислительной химии

Сотрудники Донецкого физико-технического института им. А.А. Галкина приняли участие в 18-й сессии Конференции им. В.А. Фока по теоретической, квантовой и вычислительной химии, которая проходила с 22 по 26 августа 2022 г. в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого в Великом Новгороде. Данная сессия была организована в сотрудничестве с Институтом физической химии и электрохимии имени А.Н. Фрумкина РАН. Научной специализацией конференции в 2022 году стало применение современных концепций и вычислительных методов квантовой химии для изучения химических, физических и биологических проблем.

Мл. науч. сотр. Паладян Ю.А. представила стендовый доклад на тему «Polaritons in a nonideal array of microcavities with quantum dots», д-р. физ.-мат. наук, вед. науч. сотр. Заворотнев Ю.Д. принял участие в конференции со стендовым докладом «Theoretical justification of the appearance of a stationary state when applying megaplastic deformation in two-component solutions».

За пять дней доклады были представлены учёными из Российской Федерации (Великого Новгорода, Москвы, Челябинска), а также Беларуси, Венесуэлы и Донецкой Народной Республики. Участники конференции посетили с экскурсией место строительства инновационной Новгородской технической школы «набора лабораторий», где будут располагаться лаборатории по новым профессиям, а обучение будет проходить не посредством лекций, семинаров, а в форме участия в научной деятельности.