ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Объявления

ПОЧЁТНОМУ ДИРЕКТОРУ ДОНЕЦКОГО ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА им. А.А. ГАЛКИНА 

ВИКТОРУ НИКОЛАЕВИЧУ ВАРЮХИНУ – 70 ЛЕТ

29 марта 2022 года исполнилось 70 лет известному учёному в области физики металлов, физического материаловедения, нанофизики и нанотехнологий, члену-корреспонденту НАН Украины, доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки и техники Украины, почётному директору Государственного учреждения «Донецкий физико-технический институт им. А.А. Галкина», главному редактору журнала «Физика и техника высоких давлений» Виктору Николаевичу Варюхину.

Более 40 лет научная деятельность В.Н. Варюхина связана с изучением поведения материалов при высоких давлениях и характеризуется органичным сочетанием фундаментальности решаемых задач с практической реализацией полученных результатов. Им исследованы диссипативные явления в напряженно-неоднородных кристаллах, развита теория их пластичности, определены механизмы деформации и разрушения функциональных материалов различной природы.

Под руководством В.Н. Варюхина в ДонФТИ проводятся фундаментальные исследования условий формирования наноструктурного состояния материалов и их свойств, изучение физики метастабильных состояний и фазовых переходов в нанокристаллических материалах. При этом значительное внимание уделяется созданию научной базы для будущих технологий. В.Н. Варюхиным развит новый подход к формированию наноструктурного состояния функциональных материалов с использованием высоких давлений, который привлек внимание мирового научного сообщества, получил поддержку в виде контрактов с такими известными организациями, как Los Alamos National Laboratory, General Electric, Boeing (США) и др.  Итогом этой деятельности стало формирование в институте новой научной школы «Нанофизика и нанотехнологии», специализирующейся на исследованиях физических свойств наноматериалов и разработке новых технологий их получения на основе широкого использования высокого давления и интенсивных пластических деформаций.

В.Н. Варюхин – автор 20 монографий и учебных пособий, более 350 научных работ, 45 патентов на изобретения, значительная часть которых имеет прикладную направленность.

Виктор Николаевич всегда уделял большое внимание подготовке научных кадров.  Из числа его учеников вышли 4 доктора и 8 кандидатов наук. Долгое время он был председателем диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций. Более 12 лет он возглавлял кафедру «Теоретическая физика и нанотехнологии» на физико-техническом факультете Донецкого национального университета.

Деятельность Виктора Николаевича высоко оценена научной общественностью – ему присвоено звание заслуженного деятеля науки и техники Украины. За выдающиеся научные работы в области современного физического материаловедения ему в разные годы были присуждены академические премии имени Г.В. Курдюмова и И.Н. Францевича. Научную деятельность В.Н. Варюхина в области физического металловедения высоко оценили российские учёные, наградив его Почётной медалью имени академика Г.В. Курдюмова. Неоднократно он был отмечен почётными грамотами и благодарностью Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики.

Возглавив институт в возрасте 45 лет, В.Н. Варюхин сумел преодолеть быстро нараставшие кризисные тенденции, сохранить научные кадры, восстановить и укрепить дух творчества и созидания. Все это обеспечило развитие и становление ДонФТИ как крупнейшего представителя академической науки в Донецком регионе.

В непростой период новейшей истории Донбасса В.Н. Варюхин благодаря активной жизненной позиции успешно справился с рядом сложных организационных и кадровых вопросов, что обеспечило сохранение и укрепление лидерских позиций института в республиканском научном сообществе. Достижения Виктора Николаевича как талантливого администратора не остались незамеченными – он был назначен на должность заместителя Министра образования и науки Донецкой Народной Республики. За годы деятельности на этом посту он успел внести немалый вклад в развитие научного потенциала Донбасса и интеграцию донецких учёных в научное пространство Российской Федерации.

Вернувшись в стены родного института, Виктор Николаевич стал почётным директором ДонФТИ и продолжил формировать перспективные направления и актуальную тематику научных исследований института, представлять его научные интересы на международном и республиканском уровнях, обеспечивать преемственность в развитии научных школ института.

Юбиляра отличает аналитический ум, широта кругозора, общение с ним дает пищу для новых творческих идей. Нельзя не отметить его интеллигентность и обаяние. Виктору Николаевичу присущи простота общения и доброжелательное отношение к коллегам, со многими российскими учёными его, помимо профессиональных, связывают и чисто дружеские отношения.

Сердечно поздравляем Виктора Николаевича с 70-летием со дня рождения! Желаем ему крепкого здоровья и неиссякаемой бодрости, удовлетворения от достигнутого и успехов в новых смелых планах и начинаниях.