Участие в работе конференции по электронной микроскопии

С 26 по 30 августа по приглашению Научного Совета Российской академии наук по электронной микроскопии, при поддержке Русского центра Донецкой Народной Республики младший научный сотрудник Государственного учреждения «Донецкий физико-технический институт им. А.А.Галкина» Шемченко Е.И. принял участие в работе XXVII Российской конференции по электронной микроскопии и 5-ой Школе молодых ученых «Современные методы электронной и зондовой микроскопии в исследованиях органических, неорганических наноструктур и нано-биоматериалов» (г. Черноголовка, Московская обл.). Шемченко Е.И. представил на конференции научный доклад “Особенности наноструктуры плёнок нитрида углерода, легированных оксидом европия в процессе роста», который получил высокую оценку участников конференции.

В целом, на конференции было представлено 74 устных и 70 стендовых докладов. Тематика проводимых работ охватывала широкий круг проблем: от новых методов в электронной микроскопии, включая вопросы электронной дифракции и микроанализа, до применения электронной микроскопии в биологии и медицине. Особенно большой интерес вызвали представленные работы по вопросам КРИО-электронной микроскопии и сопряжённым методам в материаловедении.

Необходимо отметить, что к конференции и школе молодых учёных данной проблематики был проявлен большой интерес российских и зарубежных производителей электронных микроскопов. Представители фирм сделали более 10 совместных докладов с учёными Российской академии наук по применению новейших электронных микроскопов, разработке новых методов анализа материалов с помощью электронной микроскопии.