Участие в Выставке достижений науки и промышленности ДНР

20 апреля 2018 года в выставочном зале стадиона «Донбасс – Арена» учёные Государственного учреждения «Донецкий физико-технический институт им. А.А. Галкина» представили в рамках 3-й ежегодной Выставки достижений науки и промышленности ДНР в области охраны труда и промышленной безопасности уникальные проекты, направленные на разработку технического обеспечения безопасной добычи угля.

Экспозицию ГУ ДонФТИ составили проекты, превышающие лучшие мировые аналоги или соответствующие мировому уровню.

Прежде всего, это инновационный проект «Технология криомагнитной сепарации». Разработан новый метод магнитной очистки материалов. В отличие от широко распространенных методов магнитной очистки в нем используется сверхпроводящая криомагнитная система для сепарации. Метод может быть применен для очистки от слабомагнитных примесей сыпучих материалов, водных растворов, пылевоздушных потоков, жидкостей, лекарственных форм. Но особенно перспективным и важным является применение метода для очистки углей от пиритной серы, где он не имеет альтернативы.

Представленный на выставке проект «Износостойкая керамика на основе нанопорошков» продемонстрировал разработанную в ГУ ДонФТИ технологию производства нанопорошков и керамики на основе диоксида циркония для повышения износостойкости плунжеров насосов, сопел аппаратов для газовых, жидкостных и дисперсных сред, направляющих для оптоволокна, деталей кранов и др. Испытания керамических плунжеров шахтных гидронасосов на шахте А.Ф. Засядько показали увеличение срока службы деталей в 30 — 50 раз по отношению к мировым аналогам из высокопрочной стали и твердого сплава.

Кроме того, был представлен проект «Технология и оборудование для увеличения износостойкости горнорежущего, металлорежущего, штампового инструмента». Испытания на угольных и машиностроительных предприятиях инструментов, прошедших магнитоимпульсную обработку, показали существенное увеличение износостойкости, повышение стабильности и срока службы режущих и штамповых инструментов, изготовленных из любых сталей и твёрдых сплавов.